19.04.2024, 23:55

/ Сведения об образовательной организации / Руководство. Педагогический (научно-педагогический) состав / Педагог-психолог / Ученикам / Тренировка внимания

Тренировка внимания

Установи порядокВ левой таблице расположены 25 цифр от 1 до 40. Нужно переписать их в порядке возрастания в пустую таблицу справа, начиная ее заполнение с верхнего левого квадрата.

Перепутанные линии Прослеживание взглядом какой-либо линии от ее начала до конца, особенно когда она переплетается с другими линиями.

Игра "Ищи безостановочно"В течение 10–15 сек увидеть вокруг себя как можно больше предметов одного и того же цвета (или одного размера, формы, материала и т.п.). По сигналу учителя один ребенок начинает перечисление, другие его дополняют.

Каждой руке – свое дело

Чтение с помехойДети читают текст, одновременно выстукивая карандашом какой-либо ритм

Игра "Встречные колечки"Эту игру можно использовать для концентрации внимания в начале урока. Правая рука: кончик мизинца встает на кончик большого пальца – это маленькое колечко.

Игра "Ладонь-кулак"В игру на концентрацию внимания "Ладонь-кулак" дети также играют с роль ведущего.

Квадраты, треугольники, круги Нарисуйте на листе бумаги несколько квадратов, треугольников и кругов, например так: а) Поставьте "крестик" во втором треугольнике слева и знак "минус" в любом кружочке.
б) Напишите букву К во всех кружочках, кроме 1-го, и букву О во всех квадратах.
в) Зачеркните все квадратики и треугольники, стоящие после кружочков.
г) Подчеркните квадраты, стоящие перед треугольниками, но не после кругов.

Найди словосмех, волк, столб, коса, полк, зубр, удочка, мель, набор, укол, дорога, олень, пирожок, китель.

Маленький учитель Хорошим заданием на оценку устойчивости и сосредоточенности внимания являются тексты, в которых сознательно допущены ошибки