29.03.2024, 22:34

/ Сведения об образовательной организации / Образование / Физическая культура

Физическая культура

В соответствии с федеральным законом Российской Федерации «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» от 4 декабря 2007 года физическая культура – это  часть культуры, представляющая собой совокупность ценностей, норм и знаний, создаваемых и используемых обществом в целях физического и интеллектуального развития способностей человека, совершенствования его двигательной активности и формирования здорового образа жизни, социальной адаптации путем физического воспитания, физической подготовки и физического развития. Более того физическая культура не просто часть культура, она является одной из важнейших частей общей культуры человека. Физическая культура является основой для развития и становления каждого человека, т.к. систематические занятия физической культурой помогают человеку сохранять и улучшать здоровье.
            Исходя из этого, система занятиями физической культурой в нашей школе была выстроена таким образом, чтобы наиболее максимально и эффективно охватить всех желающих совершенствовать свою физическую подготовку используя наши ограниченные возможности с материально-технической точки зрения. Данную систему можно разделить на три условных этапа.
Первым этапом является урочная деятельность по физической культуре, на которую отводится 3 учебных часа в неделю в каждом классе. Исходя из рабочей программы, основными темами на уроках являются подвижные игры (баскетбол, волейбол), гимнастика, лыжная подготовка и легкая атлетика.
Ко второму этапу можно отнести внеурочную деятельность начальных классов с 1 класса по 4 классы. На занятиях по внеурочной деятельности приоритет отдается подвижным играм (пионербол, баскетбол, футбол). На данный вид деятельности отводится 1 час в неделю с 1 по 4 классы.
И третьим этапом является дополнительное образование или секция «Общая физическая подготовка». В школе проводятся занятия в 3 группах по 4,5 часа в неделю. Несмотря на идентичные названия всех секций, каждая группа в дополнении к общей физической подготовке имеет свою специализацию. Первая группа занимается лаптой, вторая – настольным теннисом и третья – силовой подготовкой в тренажерном зале.
Такой комплексный подход, по нашему мнению, наиболее эффективно поможет развить физические качества наших обучающихся, благоприятные отношения не только в классе, но и между классами, и в школе в общем, социально адаптировать многих детей.