29.03.2024, 08:02

/ Сведения об образовательной организации / Образование / Аннотации к рабочим программам / Аннотация к рабочей программе по ОБЖ

Аннотация к рабочей программе по ОБЖ.

Рабочая программа основного общего образования по основам безопасности жизнедеятельности разработана на базе федерального компонента государственного стандарта среднего (полного) общего образования.

Содержание программы выстроено по  2  Модулям I. Основы безопасности личности, общества и государства Модуль включает два раздела. Раздел 1. Основы комплексной безопасности.  Раздел 2. Защита населения Российской Федерации от чрезвычайных ситуаций.

Модуль II. Здоровый образ жизни и оказание первой медицинской помощи. Модуль включает два раздела. Раздел 3. Основы здорового образа жизни. Раздел 4. Оказание первой медицинской помощи. Предлагаемый объем содержания является достаточным для формирования у обучающихся на второй ступени общеобразовательной школы основных понятий в области безопасности жизнедеятельности.

Курс «Основы безопасности жизнедеятельности» в основной общеобразовательной школе направлен на достижение следующих целей:

·     освоение знаний о здоровом образе жизни; об опасных и чрезвычайных ситуациях и основах безопасного поведения при их возникновении;

·     развитие качеств личности, необходимых для ведения здорового образа жизни, обеспечения безопасного поведения в опасных и чрезвычайных ситуациях;

·     воспитание чувства ответственности за личную безопасность, ценностного отношения к своему здоровью и жизни;

·     овладение умениями предвидеть потенциальные опасности и правильно действовать в случае их наступления, использовать средства индивидуальной и коллективной защиты, оказывать первую медицинскую помощь

Предмет «Основы безопасности жизнедеятельности» в соответствии с базисным учебным планом изучается с 5 по 9 класс из расчета 1 ч в неделю для каждой параллели (всего 175 ч) (5-6 класс за счет часов вариативной части базисного плана).

Учебники: Фролов М.П., Юрьева М.В., Шолох В.П. и др. / Под ред. Воробьёва Ю.Л. Основы безопасности жизнедеятельности. 5 -9 класс., М.: ACT : Астрель, 2012г.

Составитель преподаватель – организатор по ОБЖ Иголкина А.Н.