28.03.2024, 17:22

/ Сведения об образовательной организации / Образование / Аннотации к рабочим программам / Аннотация к рабочей программе по литературе 5 - 9 классы

Аннотация к рабочей программе по литературе 5 - 9 классы.

Рабочая программа по предмету «Литература» для основной школы предназначена для учащихся 5-9 -х классов. Программа разработана на основе Закона РФ «ОБ образовании»;  Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования; Примерной программы основного общего образования по литературе для 5 – 9 классов; учебников В.Я.Коровина, В.П.Жиравлёв, В.И.Коровин (Москва. Просвещение.2013. 6 класс - В.П. Полухина) и авторской программы по литературе В. Я. Коровиной, В. П. Журавлева, В. И. Коровина, допущенной и рекомендованной Министерством образования и науки РФ, 2011 год.

Программа предусматривает различные формы и способы проверки и контроля знаний: открытые и закрытые тесты, задания на установление соответствия, ответы на вопросы.

Цель изучения литературы: помочь формированию и развитию личности обучающихся приобщением к идейно-художественному богатству русской, классической и современной литературы.

Программа включает в себя художественные произведения русской и зарубежной литературы, поднимающие вечные проблемы (добро и зло, жестокость и сострадание, великодушие, прекрасное в природе и человеческой жизни, роль и значение книги в жизни писателя и читателя пр.).

Содержание литературного образования разбито на разделы, согласно основным вехам развития русской литературы.

Составитель учитель русского языка и литературы Бусыгина М.А..