19.04.2024, 09:12

/ Сведения об образовательной организации / Руководство. Педагогический (научно-педагогический) состав / Педагог-психолог / Ученикам / Как воспитать волю

Как воспитать волю

Есть очень древняя притча, которая в том или ином виде встречается у разных народов мира. Старый мудрец рассказывал мальчику о том, как устроен человек: – Внутри у каждого из нас живет два волка – белый и черный. Эти два волка постоянно борются друг с другом. – И какой же из них побеждает? – спросил мальчик. – Побеждает тот, которого ты кормишь, – ответил старец. Эта притча имеет самое непосредственное отношение к развитию нашей силы воли.

Стратегия малых шагов

1.   Наблюдай за собой в течение какого-то времени. Четко определи, от каких привычек или черт характера ты хочешь избавиться. Это твоя Цель.

2.   "Сражение выигрывает тот, кто твердо решил выиграть",  - писал Лев Толстой. Будь уверен в себе и в том, что добьешься цели. Без такой уверенности не стоит начинать.

3.   Борись с недостатками путем их замены достоинствами. Готовясь к тому, что это длительный, постепенный процесс. Чем меньше насилия над собой, тем лучше, но помни слова Лафонтена: "Путь, усыпанный цветами, никогда не приводит к славе".

Овладей тремя самовоздействиями: самоободрением, самоубеждением и самоприказом. Учись видеть в себе другого - "человека привычки", от плохих свойств которого хочешь