24.09.2017, 17:26

/ Сведения об образовательной организации / Руководство. Педагогический состав / Педагог-психолог / Ученикам / Памятка для учащегося Как готовить домашние задания

Как готовить домашние задания

1.    Активно работай на уроке: внимательно слушай и отвечай на вопросы.

2.    Если что-то непонятно, не стесняйся задать вопрос.

3.    Внимательно и подробно записывай задания по каждому предмету.

4.    Учись пользоваться справочниками и словарями, чтобы уметь выяснить значение незнакомых слов и выражений.

5.    Научись находить интересующую нужную информацию с помощью ком­пьютера.

6.    Трудный материал урока повтори в тот же день дома, чтобы сразу закрепить его и запомнить.

7.    Выполняя домашнее задание, не просто думай над тем, что надо сделать, а еще и решай, с помощью каких средств и приемов этого можно добиться.

8.    Не стесняйся обращаться за помощью к взрослым и одноклассникам.

9.    Перед выполнением домашней работы убедись, что в дневнике записаны все задания.

10.          Реши для себя, в какой последовательности лучше выполнять задания и сколько времени понадобится на каждое из них.

11.          На письменном столе должно лежать только то, что необходимо для выполнения одного задания. После его завершения убери со стола уже использованные материалы и выложи те учебные принадлежности, которые необходимы для выполнения задания по следующему предмету.

12.          В процессе приготовления домашнего задания делай небольшие перерывы.

13.          Изучая заданный материал, сначала его надо понять, а уже потом – запомнить.

14.          Перед выполнением письменной работы выучи все правила, которые тебе могут пригодиться.

15.          Читая учебник, задавай себе вопросы по тексту.

16.          Узнавая новые понятия и явления, связывай их по смыслу с уже известными ранее.

17.          Большое задание необходимо разбивать на части и работать над каждой из них в отдельности.

18.          Готовиться к сочинениям и докладам следует заранее, равномерно распределяя нагрузку, а не оставляя такую ответственную работу на последний день.

19.          Необходимо уметь пользоваться картами и схемами и использовать их при подготовке устных уроков.

20.          Составляй план устного ответа и проверяй себя.

Метод ключевых слов
(для изучения большого по объему текста)

Ключевыми словами называются самые важные слова в абзаце. Когда вспоминаешь ключевые слова – сразу вспоминаешь, о чем сказано в нужной части текста.

При чтении абзаца выбирается одно или два ключевых (самых важных) слова. После этого выбранные слова записываются в нужной последовательности, и к каждому слову ставится вопрос, который связывает его с соответствующей частью текста. Затем два ключевых слова надо соединить при помощи вопросов, в результате получается цепочка. Ее необходимо записать и выучить. Пересказывая заданный текст, опираются именно на эту цепочку.

Метод «5П»
(для подготовки устных ответов)

Этот метод был разработан американскими психологами. По их мнению, он позволяет сосредоточиться на самом основном в изучаемом тексте и помогает лучше его запомнить.

– просмотри текст (бегло);
– придумай к нему вопросы;
– пометь карандашом самые важные места;
– перескажи текст (используя ключевые слова);
– просмотри текст повторно.