17.04.2024, 06:54

/ Сведения об образовательной организации / Образование / Аннотации к рабочим программам / Аннотация к рабочей программе по курсу «Основы социализации личности с элементами планирования карьеры»

Аннотация к рабочей программе по курсу

«Основы социализации личности с элементами планирования карьеры»

Рабочая программа курса разработана на основе программы Н.Р.Огневой, Л.А.Симоненко «Основы социализации личности» Центра дополнительного образования детей «Планирование карьеры» МБОУ дополнительного образования детей ДЕПАРТАМЕНТА ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ. Допущено Департаментом общего образования Томской области, Томск 2007.

Программа курса  рассчитана для учащихся 8 и 9 классов по общеобразовательной программе. Общее количество часов –51 час  из них 8 класс - 34 часа, 1 час в неделю.9 Цель курса: Актуализация процессов личностного и профессионального самоопределения, включающего в себя получение знаний о себе и мире профессий.

класс -17 часов-0,5 часа в неделю

Учебник: Дневник личностного роста: Практикум для обучающихся 8-9 классов по курсу «Основы социализации личности» /Под ред. канд. пед. наук Н.Р. Огневой – Томск: Изд-во НТЛ, 2007/

Содержание учебного курса выстроено по двум линиям: 1- формирование умений и навыков, способствующих  успешному взаимодействию с социумом:

- адекватная система отношений с окружающими;

-объективная оценка своего поведения в ситуации взаимодействия окружающими;

- получение установки на успешное взаимодействие в коллективе;

- адекватный уровень притязаний;

- мотивация достижения успеха.

2-профессиональное ориентирование.

Составитель преподаватель  - организатор по ОБЖ Иголкина А.Н.