28.03.2024, 20:04

/ Сведения об образовательной организации / Образование / Аннотации к рабочим программам / Аннотация к рабочей программе комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики»

Аннотация к рабочей программе

комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики»

Рабочая программа разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России, планируемых результатов начального общего образования, авторской программы Данилюка А. Я. "Основы религиозных культур и светской этики",Москва: Просвещение, 2010г.

Цель комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» — формирование у младшего подростка мотиваций к осознанному нравственному поведению, основанному на знании культурных и религиозных традиций многонационального народа России и уважении к ним, а также к диалогу с представителями других культур и мировоззрений.

Курс «Основы религиозных культур и светской этики» изучается в 4 классе в объёме 34 ч (1 ч в неделю).

Учебный курс имеет комплексный характер и является единой учебно-воспитательной системой. Включает 6 модулей: «Основы православной культуры», «Основы исламской культуры», «Основы буддийской культуры», «Основы иудейской культуры», «Основы мировых религиозных культур», «Основы светской этики». Все  модули согласуются между собой по педагогическим целям, задачам, требованиям к результатам освоения учебного содержания, достижение которых обучающимися должен обеспечить образовательный процесс, осуществляемый в пределах отведённого учебного времени с учётом образовательных возможностей младших подростков.

Составитель учитель начальных классов Чуева М.А.