20.09.2017, 03:45

/ Сведения об образовательной организации / Образование / Аннотации к рабочим программам / Аннотация к рабочей программе по учебному предмету «Изобразительное искусство» 1-4 класс

Рабочая программа учебного предмета «Изобразительное искусство» составлена в соответствии с требованиями Федерального государственного общеобразовательного стандарта, примерной программы по изобразительному искусству и на основе авторской программы «Изобразительное искусство и художественный труд» под руководством Б.М. Неменского  (УМК «Школа России»).

Предмет «Изобразительное искусство» изучается с 1 по 4 класс по одному часу в неделю. Общий объём учебного времени составляет 135 часов. Предмет в начальной школе является базовым предметом. Изобразительное искусство направлено на формирование эмоционально-образного, художественного типа мышления, что является условием становления интеллектуальной и духовной деятельности растущей личности.

Курс разработан как целостная система введения в художественную культуру и включает в себя на единой основе изучение всех основных видов пространственных (пластических) искусств: изобразительных — живопись, графика, скульптура; конструктивных — архитектура, дизайн; различных видов декоративно-прикладного искусства, народного искусства — традиционного крестьянского и народных промыслов, а также постижение роли художника. Они изучаются в контексте взаимодействия с другими искусствами, а также в контексте конкретных связей с жизнью общества и человека.

Составитель учитель начальных классов Чуева М.А.