23.11.2017, 20:11

/ Сведения об образовательной организации / Образование / Аннотации к рабочим программам / Аннотация к рабочей программе по курсу «Биология»

Аннотация к рабочей программе по курсу «Биология»

Рабочая программа по биологии построена на основе фундаментального ядра содержания общего образования, требований к результатам освоения основной образовательной программы основного общего образования, требований к структуре основной образовательной программы основного общего образования, прописанных в ФГОС ООО. В основу рабочей программы по биологии положена авторская программа, разработанная В.В. Пасечником, В. В. Латюшиным, Г. Г. Швецовым, которая обеспечена учебно-методическим комплексом, соответствует современному уровню образования и разработана в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом основного общего образования (Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 17.12.2010 г. № 1897).

В программе соблюдается преемственность с примерными программами начального общего образования, в том числе и в использовании основных видов учебной деятельности обучающихся. Построение учебного содержания курса осуществляется последовательно от общего к частному с учётом реализации внутрипредметных и метапредметных связей.

Содержание курса направлено на формирование универсальных учебных действий, обеспечивающих развитие познавательных и коммуникативных качеств личности. Обучающиеся включаются в коммуникативную, проектную и исследовательскую деятельность

Стратегическая цель программы достижима благодаря комплексной и поэтапной реализации ряда основных курсов  биологии: «Бактерии, грибы, растения» (35 ч.), «Многообразие покрытосеменных растений» (35 ч.), «Животные» (70 ч.),  «Человек» (70 ч.), «Введение в общую биологию.» (70 ч.)

Составитель программы учитель биологии Алексеева Н.А.