основная общеобразовательная школа № 38 г. Томска
03.03.2021, 14:53

/ Дистанционное обучение / Воспитательная работа

Томский краеведческий музей предлагает 15 виртуальных выставок, с которыми можно ознакомиться по ссылке. Кроме того, на сайте музея представлены виртуальные туры «Нарым. Забыть нельзя, сохранить» и «История особняка Асташева».

Художественный музей открыл виртуальные выставки и предлагает ценителям изобразительного искусства обзоры картин на своем сайте.

На сайте детско-юношеской библиотеки представлено восемь виртуальных выставок, посвященных писателям-юбилярам, национальной игрушке и книгам известных томичей.

В ближайшее время Театр куклы и актера «Скоморох» обещает выставить на свой сайт несколько записей детских спектаклей, которые будут доступны каждому.
Виртуальные выставки предлагает Третьяковская галерея и Эрмитаж, на последнем есть также виртуальное путешествие по музею и онлайн-экскурсии.

Свои архивы открыла Московская филармония, там смотреть и трансляции концертов онлайн.

Мариинский театр Санкт-Петербурга организовал онлайн-трансляции концертов и спектаклей.

Викторина-исследование для учащихся «На старт!»

Концепция проведения Всероссийской акции "Дети войны"

Цель:

Вовлечение в деятельность по сохранению памяти о родственниках погибших и переживших годы Великой Отечественной войны, формирование инструментов для самостоятельного поиска истории своих родственников и выстраивание генеалогического древа своей семьи в рамках повышенного интереса к данной теме, в контексте подготовки к празднованию 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Задачи:
  • вовлечение в социально значимую деятельность;
  • информирование о механизмах поиска информации о своей семье;
  • поддержка детских инициатив.

Сроки проведения акции: 4 апреля – 1 июня 2020 года

Организаторами являются:
  • федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский детско-юношеский центр»;
  • Общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация «Российское движение школьников»;
  • Продюсерская кинокомпания «Династия».

Место проведения акции: Субъекты Российской Федерации

Аудитория:

В акции могут принять участие все образовательные организации, обучающиеся и их родители, педагоги образовательных организаций и все желающие. Количество участников не ограничено.

Суть:

Участник акции изучая семейный архив находит родственников, которым в годы Великой Отечественной войны было до 18 лет.

Требования к заявкам:
  • указать ФИО родственника – «ребенка войны», возраст и место проживания во время ВОВ;
  • создать генеалогическое древо или указать степень родства с родственником – «ребенком войны»;
  • подробно описать историю событий, пережитых родственником во время ВОВ и послевоенные годы;
  • предоставить документальное подтверждение о «ребенке войны»
  • (фото, свидетельство о рождении или другие документы);
  • распечатать и заполнить заявление на обработку персональных данных;
  • собранные материалы отправить на почту организаторов www.detivoyni.ru;
  • записать видео-ролик до 1 минут с рассказом о своем родственнике – «ребенке войны» и разместить его в социальной сети Instagram с хештегом #РДШ #Детивойны.

Для комплексного подхода к поиску исторических данных и возникновении трудностей по поиску информации участники акции могут воспользоваться Видео-уроками Всероссийского проекта «Моя история» (https://rdsh.education/istoriya-semyi/ ).

Собранная база историй пройдет модерацию и будет размещена на сайте www.detivoyni.ru. По результатам акции «Дети Войны» будут отобраны 10 историй, по сюжетам которых будут сняты художественно-документальные короткометражные мини-фильмы, с последующим их размещением на платформах Facebook, Вконтакте, Instagram, Одноклассники, YouTube.

Официальный сайт проекта: www.detivoyni.ru.

МАОУ ООШ № 38       E-mail: school38@mail.tomsknet.ru